Grande plaque en émail peint polychrome avec... - Lot 65 - Pierre Bergé & Associés

Lot 65
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 550EUR
Grande plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant la Pentecôte, contre-émail saumoné. Au centre, la Vierge, les bras croisés sur la poitrine, est entourée des apôtres sur fond architecturé avec pilastres et fenêtre cintrée; la Colombe du Saint-Esprit plane au-dessus de la scène dans un halo rayonnant. Limoges, milieu du XVIe siècle Hauteur: 30,7 cm - Largeur: 18,3 cm (petits sauts d'émail en bordure et aux angles inférieurs, craquelures, usures à la dorure) Par sa taille, cette plaque devait appartenir à un grand retable d'église à l'image de celui de la Passion du Christ de la Basilique Saint-Hubert de Namur. Les plaques de ce maître-autel, fortement endommagées en 1568 par les soldats huguenots, sont en effet de dimensions voisines, 30 cm x 20 cm (fig., plaque de la Résurrection). Elles sont de la même main: semblable chromatisme, visages fortement charpentés avec un long nez droit, manteaux des personnages agrémentés de fleurettes d'or, certains bordés de filets d'or, semis d'étoiles à l'arrière-plan. Ouvrage consulté: Exposition Namur 1996, Emaux de Limoges XIIe - XIXe siecle, Musée des Arts anciens du Namurois, cat. J. Toussaint sous la dir. de, n°69, pp 104-107.
Mes ordres d'achat