Grande plaque en émail peint polychrome avec... - Lot 66 - Pierre Bergé & Associés

Lot 66
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Grande plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant le Christ devant Pilate d'après la Petite Passion d'Albrecht Dürer (fig.a); contre-émail saumoné foncé. Dans un cadre architecturé avec colonnes et arcatures, Pilate, la tête enturbannée, se tient debout en haut de marches; deux soldats amènent le Christ sur la gauche tandis qu'un prêtre, debout à droite, s'adresse à lui; un dernier personnage est assis, accoudé à un piédestal. Limoges, milieu du XVIe siècle Hauteur: 28,6 cm - Largeur: 19,7 cm Dans un cadre XVIIe espagnol en bois sculpté de feuillages, polychromé et doré. (quelques accidents dont certains de cuisson et quelques sauts d'émail notamment une zébrure en diagonale) Provenance: Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Binoche, 16 juin 1993. Collection privée, Paris Comme la précédente, cette plaque est à rattacher à l'atelier qui a réalisé le grand retable de la Passion du Christ de la Basilique Saint-Hubert de Namur. Anciennement attribuées à Martin Didier, elles sont de la même main avec un semblable chromatisme et une similitude dans la disposition de fleurettes d'or sur les vêtements telle ici sur ceux du prêtre et de Pilate. Bien qu'abîmée, on note une plaque identique reprenant cette même composition de Dürer (fig.b). Ouvrage consulté: Exposition Namur 1996, Emaux de Limoges XIIe - XIXe siecle, Musée des Arts anciens du Namurois, cat. J. Toussaint sous la dir. de, n°69, pp 104-107.
Mes ordres d'achat