Importante sainte Anne Enseignante en tilleul... - Lot 96 - Pierre Bergé & Associés

Lot 96
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 36 400EUR
Importante sainte Anne Enseignante en tilleul et résineux sculpté, doré et polychromé, dos creusé et refermé. Debout, Anne porte l'Enfant contre elle sur son côté gauche; elle pose sa main droite sur l'épaule de Marie qui se tient debout près d'elle, un livre ouvert dans ses mains; beau visage d'une grande douceur de la mère de la Vierge encadré de la guimpe et du voile; l'Enfant est nu, les reins ceints d'un linge, ses bras esquissant un geste gracieux. Inscriptions sur le livre avec date 1615 ( ?). Etiquette de collection. Souabe, Bavière ?, premier tiers du XVIIe siècle, 1615 ? Hauteur: 172 cm (quelques restaurations et accidents) Cette impressionnante sainte Anne est à rattacher à la statuaire entre gothique et baroque du sud de l'Allemagne. Il semble que cette région ait particulièrement apprécié le thème de la mère éducatrice en en donnant une figuration tardive, debout, portant l'Enfant Jésus sur un de ses bras, esquissant un geste de protection vers Marie, également debout auprès d'elle. Ainsi, une sainte Anne Trinitaire de 158 cm signée d'un certain Veit Lang et datée 1622 est visible au Musée d'art sacré et de Liturgie d'Heidelberg dans le Bade-Wurtemberg (fig.a). Un autre exemple, attribué quant à lui à l'entourage de Christoph Rodt vers 1630/40, hauteur 95 cm, est conservé au Cloître de Wettenhausen en Bavière (fig.b). On sait peu de choses malheureusement sur ces deux sculpteurs: du premier, dont on ne connaît que deux oeuvres signées, il semble qu'il ait travaillé en Bavière mais aussi dans la région du lac de Constance, du second, son activité est essentiellement documentée en Bavière également dans l'entourage de la famille Zürn. Martin Zürn (1585-1665) est d'ailleurs l'auteur d'une grande sainte Anne Trinitaire, datée 1631, visible à l'église paroissiale Saint-Martin à Aulendorf près de Ravensbourg. Il est toutefois vraisemblable que ces grandes saintes Anne étaient le fruit de commandes de congrégations féminines et démontraient
Mes ordres d'achat