Couvert de mariage composé d'une fourchette... - Lot 100 - Pierre Bergé & Associés

Lot 100
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Couvert de mariage composé d'une fourchette et d'un couteau en argent et acier. Manches à décor de rinceaux feuillagés en argent découpé, gravé et ajouré sur fond vermeillé; extrémités ornées de deux colombes s'embrassant symbolisant l'amour; lame du couteau en acier avec marque de coutelier; fourchette à deux dents en argent aux branches ondulées. Nord de l'Allemagne, Schleswig-Holstein, XVIIIe siècle Couteau Hauteur: 18,8 cm - Fourchette Hauteur: 16,7 cm. Ouvrages consultés: Exposition Nice2000, Couverts de l'art gothique a l'art nouveau, Collection Jacques Hollander, Musée d'Art et Histoire Palais Masséna, cat. n°102, p 67 et 158; J. Amme, Historische Bestecke, Stuttgart,2002, cat. 538; Exposition Gand2003, Cutlery, The J. Hollander Collection, Design Museum, n°461, p 253
Mes ordres d'achat