PIETRO NOVELLI DIT LE MONREALESE (MONREALE 1603-PALERME 1647)

Lot 140
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 23 400EUR

Saint Pierre de Vérone
Huile sur toile (quelques usures dans le fond).
Châssis et rentoilage anciens.
H_104 cm L_78 cm
Provenance:
- vente Christie's Rome, 11 juin 1973, lot 124 (reproduit en noir et blanc)
- collection privée, Modène
- par descendance
Publications:
Archive Fototeca Federico Zeri, n° fiche 57175 (reproduit en noir et blanc).
Catalogue Bolaffi n. 1, 1974, p. 135.
Publications de référence:
- Agostino Gallo, Elogio storico di Pietro Novelli da Morreale in Sicilia, pittore, architetto, ed incisore, Palermo 1880.
- Guido Di Stefano, Pietro Novelli Il Monrealese, Palermo 1989.
- Pietro Novelli e il suo ambiente, catalogue de l'exposition, Palerme, juin - octobre 1990.
Cadre ancien en bois sculpté (restaurations); châssis et rentoilage anciens.
Appelé Monrealese par sa naissance dans la belle ville normande de Monreale, pas loin de Palerme, Pietro Novelli est un des peintres caravagesques des plus connus de la première moitié du XVIIe siècle et sans doute le plus grand peintre sicilien de cette période. La présence de quelques oeuvres frappantes de Caravage en Sicile, et celle également stimulante de Anton Van Dyck à Palerme (en 1624 - 1625) lui donnèrent la base de son style initial. Sa maturité artistique coïncida avec ses voyages à Rome et Naples (autour des années 1629 et 1630), où il se rapprocha aussi au réalisme de Jusepe de Ribera.
Cette très belle redécouverte, représentant saint Pierre martyre de Vérone, anciennement attribuée au Guerchin, devrait justement se placer à la suite de la rencontre de Novelli avec l'oeuvre du maître espagnol. Novelli semble s'inspirer de son exemple pour cette marquante figure aux traits physionomiques très caractérisés et au regard piquant. Elle devrait se situer vers 1630-1640, contemporaine des grands retables siciliens qui était en train de réaliser. Les traits réalistes et «riberesques» du saint sont néanmoins déclinés d'une façon originale
Mes ordres d'achat