GRANDE CROIX-RELIQUAIRE pectorale, encolpion,... - Lot 198 - Pierre Bergé & Associés

Lot 198
Estimation :
400 - 600 EUR
GRANDE CROIX-RELIQUAIRE pectorale, encolpion, en bronze à décor gravé représentant d'un côté la Vierge orante avec le Christ enfant en pied surmontée de l'inscription MP - ?V [OY] (mère de Dieu), de l'autre saint Paul dans l'attitude de l'orant, les bras ouverts, accompagné de son nom ??B??C (Paul); bélière mobile.
Art Byzantin, Constantinople ou Anatolie, XIe siècle.
H_11,6 cm
Ouvrage consulté: B. Pitarakis, Les croix-reliquaires pectorales byzantines en bronze, Paris,2006.
Mes ordres d'achat