ALEAUME, Jacques.

Lot 11
1 200 - 1 500 €
Résultat : 1 011 €

ALEAUME, Jacques.

La Perspective speculative et pratique. Ou sont demonstrez les fondemens de cet art, & de tout ce qui en a esté enseigné jusqu'à présent. Ensemble la manière universelle de la pratiquer, non seulement sans geometral, & sans tiers poinct... De l'invention du sieur Aleaume... Mis au jour par Estienne Migon. Paris, Melchior Tavernier & François Langlois, 1643. In-4 (234 x 167 mm) de 4 ff.n.ch.
(dont le premier blanc), 155 pp., 2 ff.n.ch. (privilège); demi-chagrin brun (ateliers Laurenchet).
Vagnetti, EIIIb36.
Édition originale. Même édition que l'exemplaire précédent.
Premier cahier lavé et encollé, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat