ARNALDI, Enea.

Lot 20
500 - 800 €
Résultat : 885 €

ARNALDI, Enea.

Idea di un teatro nelle principali sue parti simili a” teatri anrichi all'uso moderno.
Vicenza, Antonio Veronese, 1762. In-8 (247 x 185 mm) de 2 ff.n.ch., XXXII, 82, 58 pp., 6 planches dépliantes gravées sur cuivre; cartonnage raciné, dos lisse (reliure de l' époque).
Kat. Berlin, 2790; manque à Fowler et Vagnetti.
Edition originale du premier ouvrage d'Enea Arnaldi.
Cet ouvrage fut rédigé suite à la polémique concernant la reconstruction du Teatro Filarmonico de Vicenza, construit d'après les plans de Bibiena, qui avait été totalement détruit par le feu en 1749.
Critiquant sévèrement les théâtres contemporains (de forme disharmonieuse, d'ornementation médiocre, dangereux en cas d'incendie), Arnaldi propose un théâtre idéal dans lequel, avec un arrangement classique apparent, sont présents tous les éléments architecturaux requis pour la scénographie, l'acoustique et le placement des spectateurs. La seconde partie du volume est une étude du Teatro Olympico de Palladio.
Issu d'une grande famille aristocratique de Vicenza, Enea Arnaldi fut inité très jeune aux études humanistes et architecturales. Succédant à Scamozzi, il dirigea la défense de la tradition palladienne à Vicenza. Il occupa diverses fonctions publiques, notamment celles d'inspecteur de la restauration de la basilique Palladienne et de président de la Bibliothèque Civique Bertoliana.
Le volume est illustré de belles gravures représentant les plans et les détails architecturaux des théâtres évoqués dans le texte.
Exemplaire à toutes marges, non rogné, traces de mouillures, déchirures anciennement restaurées.
First edition of this description of an ideal design, published as an answer to the polemic risen after a great fire had destroyed the Teatro Filarmonico in 1749, built after plans by Bibiena at Vicenza.
The last portion of the work concerns Palladio's Teatro Olympico.
Mes ordres d'achat