[BALDINUCCI, Filippo, attribué à].

Lot 25
800 - 1 000 €
Résultat : 3 510 €

Dessin signé aux initiales F.B. montrant une sphère dans un polyèdre. [Seconde moitié du XVIIe siècle ?]. Dessin sur papier
(155 x 150 mm), encre brune et lavis, monté sur carton avec le nom “Filippo
Brunelleschi” ajouté à la plume.
Très joli dessin d'un exercice de perspective, montant une sphère dans un polyèdre, entourée d'autres formes géométriques dessinées en perspective accompagnées de leurs ombres.
Malgré l'indication du nom de Brunelleschi sur le dessin, les initiales “F.B.” pourraient indiquer Filippo Baldinucci (1625-1697) comme étant l'auteur du dessin. Baldinucci, historien de l'art, peintre et biographe est considéré comme l'un des artistes les plus significatifs de la période baroque. Il abandonna une carrière religieuse et devint en 1664 bibliothécaire auprès du cardinal Léopold de Médicis, frère du grand-duc de Toscane.
Provenance: cachet de collectionneur (une main tenant un pinceau).
Fine drawing showing a sphere within a polyhedron, surrounded by other geometrical forms drawn in perspective and with the correct use of shadow.
Bearing the initials “FB” it is more likely to be attributed to Filippo Baldinucci (and not Filippo Brunelleschi), art historian and painter, librarian to Leopold of
Medici, brother of the Grand-Duke of Tuscany.
Mes ordres d'achat