BOSBOOM, Dirk.

Lot 48
600 - 800 €
Résultat : 506 €

BOSBOOM, Dirk.

Perspectiva of Doorzicht-Kunde, onderscheyden in Voorbreytzelen, Bespiegeling, en Werk-stellige oeffening. Amsterdam, Pieter Rotterdam, 1703. In-4 (198 x 155 mm) de 6 ff.n.ch.
(dont 1 feuillet de légende pour le frontispice), 180 pp., 1 frontispice, et 18 planches gravées sur cuivre; vélin ivoire, dos lisse avec titre manuscrit, tranches mouchetées (reliure de l' époque).
Vagnetti, EIVb20; Bierens de Haan, 507.
Édition originale de ce beau manuel d'instruction sur l'art de la perspective, rédigé par le graveur, peintre et architecte Dirk Bosboom. Il était le fi ls de Simon Bosboom, lui-même architecte et tailleur de pierres qui travailla avec Jacob van Campen lors de la construction de la mairie d'Amsterdam au XVIIe siècle. Dirk Bosboom se spécialisa dans les peintures architecturales et perspectives d'intérieur et était l'un des promoteurs, avec Abraham Bosse, des méthodes de perspective inventées et décrites par Desargues.
“Bosboom's own publication Perspectiva of Doorzicht-Kunde from 1703 is a nicely illustrated manual in which he took great pains to introduce Desargues's perspective scales more clearly than Bosse had done” (Kirsty Andersen, The Geometry of an Art, p. 361).
Divisé en deux grands chapitres, l'auteur explique minutieusement l'art de dessiner la perspective, la lumière, les distances, les miroirs, les instruments de perspective, l'optique etc. Ensuite suivent des exercices de pratique, tous fondés sur les expériences de l'auteur.
Très bon exemplaire.
Rare first edition of this thorough text book teaching the art of perspective after the latest methods by Dirk Bosboom. The engraver, painter and stone-cutter in the city of Amsterdam was the son of Simon Bosboom, himself an architect and stonecutter, who had worked with Jacob van Campen at the City Hall of Amsterdam. The books contains many details on distances, mirrors, source and fall of the light, instruments, etc. and teaches all knowledge acquired by the author himself. The author was greatly influence by the Desargues whose ideas he promoted at the same time as Abraham Bosse.
Mes ordres d'achat