DUBREUIL, Jean.

Lot 103
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 264EUR
DUBREUIL, Jean.
La Perspective pratique necessaire a tous peintres, graveurs, sculpteurs, architectes (...). Paris, veuve François L'Anglois, 1647-1651. 3 vol. in-4 (238 x 175 mm) de I: 26 ff. n. ch. et 197 ff. dont 173 de planches, 5 ff. de table; II: 12 ff. n. ch., 129 ff. dont 123 de planches, 6 ff. de table; III: 21 ff. n. ch., 191 ff. dont 167 de planches, 7 ff. de table; demi-basane marbrée, dos à nerfs orné, pièces de titre rouges et de tomaison vertes, tranches jaunes mouchetées rouge (reliure du XIXe siècle). Vagnetti EIIIb32; Fowler 108; Berlin 4714. Nouvelle édition, la plus complète, de l'ouvrage le plus important de Dubreuil. Elle comprend la première partie en deuxième édition (1651), corrigée et augmentée, et les deuxième (1647) et troisième (1649) parties en éditions originales. La première partie concerne la perspective, les proportions, les ombres, la perspective militaire; la deuxième partie traite en cinq chapitres des inclinements, des solides suspendus, des polyèdres; la dernière partie est consacrée aux perspectives de bas en haut, horizontales, aux pièces détachées, à l'optique, la catoptrique et la dioptrique. Cet exemplaire contient 3 frontispices et 463 planches (quelques erreurs de numérotation), précisément décrites dans le texte en regard. Provenance: J. Jos. Regnaud (signature au faux-titre). Quelques taches, gardes renouvelées, frottements. Rare set of this famous course on perspective, with the first volume in second enlarged edition, and the other two volumes in first edition. 463 engraved plates illustrate this famous model book, whose text was considered as very useful.
Mes ordres d'achat