ECKHARDT, Anthony G.

Lot 119
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ECKHARDT, Anthony G.
Description d'un graphomètre universel, nouvel instrument propre à dessiner toutes sortes d'objets de la manière la plus exacte et la plus prompte. I. Partie. La Haye, J.H. Munnikhuizen, 1778. Grand in-folio (492 x 332 mm) d'un titre, 8 pp., 12 planches gravées avec texte explicatif; broché, couverture muette (reliure de l' époque). Bierens de Haan, 1294 (édition hollandaise de la même année); manque à Vagnetti. Première édition de la traduction française. Anthony G. Eckhardt vante les avantages de son instrument récemment inventé, appelé le graphomètre. Cet instrument créé pour faciliter toutes sortes de dessin en perspective était destiné à des artistes déjà confirmés. Après avoir donné un petit aperçu historique en parlant de Vredeman de Vries, Léonard de Vinci, Jean Cousin, Albrecht Dürer, et d'autres, l'auteur précise l'utilité de son instrument puis en donne la preuve en expliquant que les 12 planches illustrant le livre ont été réalisées à l'aide du graphomètre. “Ce graphomètre diffère essentiellement de tous les instruments de ce genre, connus jusqu' à présent, principalement par son mouvement simple et rectiligne; il n'est point embarrassé d'un aussi grand nombre de leviers qu'on en trouve dans la construction de presque tous les autres... L'usage de cet instrument est général, mais principalement son utilité consiste plus à perfectionner l'art de dessiner, qu' à apprendre le dessin, par conséquence son utilité est propre à des experts dans l'art, qu' à des disciples” (introduction, p. 5 et 8). Bel exemplaire, très propre, imprimé sur papier fort. Rare first French edition of this description of the newly invented perspectival instrument. With the help of his “Graphomètre” the author claims that every draughtsman could draw any object in its correct proportions and perspective. Fine copy, printed on heavy paper.
Mes ordres d'achat