ELIODORUS LARISSEUS & EUCLIDE.

Lot 121
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 044EUR
La Prospettiva di Euclide... Insieme con la prospettiva di Eliodor Larisseo. Cavata della libreria Vaticana, e tradotta dal reverendo padre M. Egnatio Danti. Florence, Giunta, 1573. In-4 (226 x 157 mm) de 4 ff.n.ch., 110 pp., 1 f.n.ch. (blanc), 18 ff.n.ch. (avec le dernier blanc); vélin souple, titre manuscrit apocryphe au dos (reliure de l' époque), étui moderne en demi-maroquin saumon. Riccardi I, 391.4; Vagnetti, Cb10; DSB, III, 558-559; Gamba, 1385; Vitry, 361. Première édition de la traduction italienne du traité de perspective d'Euclide et édition princeps de la perspective d'Eliodorus Larisseus. Cette dernière est suivie du texte original grec et de sa traduction latine, imprimés d'après un manuscrit conservé à la bibliothèque du Vatican. Moine dominicain, mathématicien, astronome et cosmographe, Egnazio Danti (1536-1586) s'installa à Florence en 1562 au service de Côme 1er. Il était chargé de l'enseignement scientifique des enfants des grandes familles Florentines. Outre cette traduction, il est aussi connu pour celles des ouvrages d'astronomie de Sacrobosco et de Proclus. Ses calculs sur le calendrier Julien furent à l'origine du changement au calendrier Grégorien. L'ouvrage est illustré de nombreux schémas scientifiques gravés sur bois dans le texte. Intéressant exemplaire provenant de la bibliothèque du poète baroque Philippe Desportes (1546- 1606), favori du roi Henri III, conseiller d'Etat et fin lecteur d'ouvrages italiens. Il réussit à réunir plus de 1000 titres dans une bibliothèque qui suscita l'admiration et la convoitise de ses contemporains. “La partie italienne était importante, ce qui n' étonne point quand on sait avec quelle ferveur Desportes imita Pétrarque, l'Arioste et les poètes néo-pétrarquiens du XVIe siècle. (...) La curiosité historique de Desportes le conduit aussi à collectionner d'autres ouvrages de sciences, à commencer par la cosmographie et la géographie, mais encore la géométrie. En ce sens, la vente
Mes ordres d'achat