EUCLIDE.

Lot 134
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 319EUR
EUCLIDE.
Euclidis megarensis philosophi Platonici mathematicarum disciplinarum Janitoris... Bartholomeo Zamberti Veneziae interprete. Venise, Johannes Tacuinis, 7 avril 1510. In-folio (297 x 203 mm) de 231 ff.n.ch. (sans le dernier blanc). Collation: 110 A-Z AA-EE8 F5-6; vélin ivoire, dos lisse avec titre manuscrit, tranches mouchetées (reliure italienne du XVIIIe siècle), étui moderne en demimaroquin brun. Sander, 2609 (note); voir PMM 25 (pour l' édition de 1482), et Stanford 5 (édition de 1505); cette édition manque à Adams; Vitry, 262 et 263. Seconde édition de Tacuino, il s'agit de la remise en vente de l'édition publiée en 1505 avec comme seul changement la date du colophon. Cette édition rarissime n'est pas répertoriée par USTC et le catalogue électronique de Karlsruhe (KVK) n'en localise qu'un seul exemplaire institutionnel à la bibliothèque de Leipzig, aucun aux États Unis. “Euclid's Elements of Geometry is the oldest mathematical textbook in the world still in common use today. [It] is a compilation of all earlier Greek mathematical knowledge since Pythagoras, organized into a consistent system so that each theorem follows logically from it's predecessor; and in this simplicity lies the secret of its success” (PMM). Titre avec une belle vignette gravée sur bois, début du texte (feuillet AA1r) imprimé en rouge et noir et orné d'une grande bordure gravée sur bois, très nombreuses formes géométriques illustrant le texte. Très bon exemplaire. Re-issue of the beautifully printed Tacuino edition, published for the first time in 1505. This very rare edition is not recorded by USTC, the electronic catalogue KVK locates one single copy in Germany (Leipzig).
Mes ordres d'achat