GRANDJEAN DE MONTIGNY, A. & FAMIN, A.

Lot 160
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 137EUR
Architecture Toscane, ou palais, maisons, et autres édifices de la Toscane, mesurés et dessinés. Paris, chez les auteurs & P. Didot l'Aîné, 1815. In-folio (455 x 290 mm) de 2 ff.n.ch., VII, 50 pp., 100 planches gravées (titre, et 99 planches numérotées); demi-chagrin vert, dos lisse (reliure de l' époque). Manque à Fowler et au Kat. Berlin. Bel atlas d'architecture exclusivement consacré à la Toscane. Divisé en 18 sections, chacune précédée d'un beau titre gravé, suivie des plans, parterres, façades et vues d'intérieurs. Les plans montrent des palais, églises et maisons à Florence, Sienne, Arezzo, Livourne et Pise. Les gravures et vues ont été dessinées dans une perspective parfaite par Grandjean et Famin, qui ont dressé une table chronologique des architectes mentionnés dans le livre (Giotto, Alberti, Michel-Ange, Brunelleschi, Scamozzi, Vasari). Grandjean de Montigny exerça sa profession en France et en Italie, et restaura également le palais de Bellevue à Cassel lors du règne de Jérôme Bonaparte, frère de Napoléon. Bel exemplaire, grand de marges; les plats ont été recouverts récemment de papier vert. Rare architectural atlas of Toscana, divided into 18 sections, each with a beautifully designed ornamental and engraved sub-title, and fine full-page engraved plans, views of all palaces, churches, etc. in Florence, Sienna, Arezzo, Livorno and Pisa. Grandjean worked in France and Italy, but was also in charge of the restoration of the Palace Bellevue in Cassel during the reign of Jerome Bonaparte, his most ambitious project.
Mes ordres d'achat