Le Yaouanc, Alain

Lot 217
Estimation :
300 - 600 EUR
Le Yaouanc, Alain
Le Chemin de ronde ou Les mots sans titre accompagné de lithographies originales de l'auteur. Préface Aragon. Société Normande des amis du livre, 10 janvier 1977. Grand in-folio (430 x 325 mm) de 2 ff.n.ch. (blanc), 65 pp., 2 ff.n.ch. (avec le colophon), 14 planches lithographiées tirées en couleurs; en feuilles, chemise originale de l'éditeur, étui originale de toile beige.
Monod, 7175.
Édition tirée à 135 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches dont 100 réservés aux sociétaires (numéro 91), signés au colophon au crayon par l'artiste. Texte imprimé par Féquet-Baudier, lithographies tirées sur les presses d'Art Litho. Exemplaire exceptionnel, accompagné de deux suites des 14 planches de Le Yaouanc:
- Sur Japon Nacré, avec chaque planche signée et justifiée 4/30 au crayon par l'artiste, avec un tirage d'une photographie avec l'artiste travaillant dans son atelier.
- Sur vélin d'Arches, avec chaque planche signée et justifiée 5/30 au crayon par l'artiste, avec un tirage d'une photographie avec l'artiste travaillant dans son atelier.
Les belles lithographies sont inspirées des oeuvres de Vasarely et décrivent des formes géométriques, parfois animées de personnages, dans l'espace.
Bel exemplaire.
Copy number 91 of a limited edition of 135 of the book illustrated with 14 original lithographs.
Exceptional copy, with two additional suites (each plate signed and numbered by the artist), one printed on wove paper, and one on Mother-of-Pearl paper.
Mes ordres d'achat