MALHORTIE, Nicolas

Lot 225
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 506EUR
MALHORTIE, Nicolas
La Perspective italienne enseignée à l'école de dessin par Malhortie. Paris, vers 1800. Manuscrit in-folio (300 x 205 mm) d'un titre illustré, 7 pp. de texte, 18 ff. de leçons illustrées; broché, papier marbré glacé moderne.
Vitry, 566.
Nicolas Malhortie, d'origine rouennaise, était l'un des premiers enseignants recruté (en 1768) par Jean-
Jacques Bachelier pour son école de dessin gratuite de Paris, destinée à promouvoir les arts industriels, et devenue aujourd'hui l'Ecole nationale des Arts Décoratifs.
Le manuscrit fut sans doute composé après la Révolution puisque l'école de dessin n'est plus «royale» mais «nationale», et l'usage de l'oeil de la Providence ornant le titre est assez répandu dans l'iconographie révolutionnaire.
Les 18 leçons sont illustrées de schémas et de figures géométriques complexes d'une grande finesse, signés Devilliers; peut-être cet artiste est-il Édouard de Villiers du Terrage (1780-1855), l'un des membres de l'Expédition d'Egypte chargés de dessiner les monuments ?
Handsomely produced manuscript for the teaching of perspective by an architect and professor at the
École Nationale des Arts Décoratifs. The technical drawings are unusually fine, and are not signed by the author but by a certain Devillier. This could be Edouard de Villiers du Terrage, the engineer who accompanied Bonaparte on his expedition to Egypt and made drawings of the monuments that eventually appeared in the famous Description de l'Égypte.
Mes ordres d'achat