MALTON, Thomas

Lot 228
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 379EUR
MALTON, Thomas
A Compleat Treatise on Perspective, in Theory and Practice; on the true principle of Dr. Brook Taylor. Made clear, in theory, by various moveable schemes, and diagrams; and reduced to practice, in the most familiar and intelligent manner... In four books. The second edition, corrected and improved; with large additions. Londres, pour l'auteur et chez Robson, Becket, Taylor &
Dilly, 1778. Petit in-folio (342 x 220 mm) d'un frontispice gravé, daté 1774, 6 ff.n.ch., 8 pp., 2 ff.n.ch.
(liste des souscripteurs), 296 pp., 48 planches gravées dépliantes (sauf 3), dont 5 portant un total de 14 parties mobiles; demi-veau brun à coins, dos lisse (reliure moderne).
Vagnetti, EIVb62; manque à Fowler et Kat. Berlin; voir Vitry (pour les autres éditions).
Seconde édition de ce manuel de perspective très important, richement illustré, concernant tous les aspects de l'art de la perspective. Il est rédigé à l'usage d'architectes, carrossiers, charpentiers, ébénistes, et d'autres artisans travaillant dans la construction. La quasi-totalité de l'édition originale de 1775 fut détruite lors d'un incendie chez l'imprimeur.
Le beau frontispice montre la chapelle érigée en l'honneur de Dr Brook Taylor, les 48 planches illustrent tous les aspects de la géométrie et de la perspective.
Exemplaire de travail, quelques. feuillets brunis, quelques planches frayées en marge.
Second edition of this extensive and richly illustrated manual covering all aspects of perspective, both in theory and in practice, for the use of artists, architects, cabinetmakers, coach-makers, masons, carpenters, and other trades. The first edition had mainly been destroyed in a fire, followed by a long lawsuit, described in length by the author in the preface.
Mes ordres d'achat