MAROLOIS, Samuel & VREDEMAN DE VRIES, Jan

Lot 234
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 769EUR
Opera Mathematica.- Geometrie ofte
Meet-Const. Inhoudende het nootsakelijk gebruyck dienstigh tot de fortifiatie.- Perspective [I-II].-
Architectura, dat is: Bouw-kunst.- Fortoficatie, dat is Sterckte Bouwing. Amsterdam, Jan Janssonius, 1628-1630. 5 parties en 1 volume in-folio (302 x 198 mm). Opera mathematica: titre gravé, 2 ff.n.ch., 62 pp., 47 planches gravées (numérotées 1-42, et 1-5); Perspective I: titre gravé, 1 f.n.ch; blanc., 31 pp. (mal chiffrées 27), 72 planches gravées (numérotées 1-49, 3bis, 12bis,1-22, sans le num. 29);
Perspective II: titre gravé, 1 f. blanc, 92 pp., 79 planches (numérotées 1-80, sans le numéro 10);
Bouwkunst: titre gravé, 9 ff.n.ch. dont 1 blanc, 24 planches gravées; Fortificatie: titre gravé, 1 f.n.ch.
blanc, un tableau double, 100 pp., 1 f.n.ch. d'errata, 42 planches gravées; veau brun sur ais-de-bois, plats ornés à froid, dos à nerfs, traces de fermoirs (reliure de l' époque).
Vagnetti, EIIb9; voir Fowler 191 (édition de 1662, ex. relié avec Architectura & perspective).
Intéressant ensemble des traités de Samuel Marolois (1572-1627) réunis sous le titre d'Opera
Mathematica.
Samuel Marolois était un mathématicien et ingénieur militaire hollandais. Il réalisa des fortifications en forme d'heptagone pour la ville de Coeverden (Pays-Bas) et fut un des premiers à écrire des ouvrages sur les systèmes d'attaque ou de défense d'un siège.
Chaque partie de l'ouvrage a son titre propre, dans un encadrement allégorique gravé sur cuivre.
L'édition de la géométrie comprend les corrections du célèbre réfugié protestant lorrain, Albert Girard (1559 ? - 1632), qui donna les premières traductions de Simon Stévin en français. On y trouve l'une des premières utilisations de l'abréviation Sin pour désigner le sinus d'un angle.
Le traité de perspective est largement inspiré des idées du maître de Marolois, Vredeman de Vries.
Alliant théorie et pratique, l'ouvrage est considéré comme l'un des traités
Mes ordres d'achat