PELL, John

Lot 268
500 - 800 EUR
Résultat : 1 011 EUR

PELL, John

Controversiae de veram Circuli mensuram anno MDCXLIV exortae, inter Christianum
Severini... et Ioannem Pellium. Pars Prima. Amsterdam, Jean Blaeu, 1647. In-4 (188 x 145 mm) de 1 f.n.ch. (titre), 96 pp.; demi-vélin (reliure du XIXe siècle).
Bierens de Haan, 3738; DSB, X, 495.
Édition originale latine de ce texte polémique concernant la quadrature du cercle.
Le mathématicien John Peele (1611-1685), titulaire des chaires de mathématiques à Amsterdam en 1643 et à Bréda en 1646, attaque la formule déterminée par Christian Severin Longomontanus ou
Langberg (1562-1647) pour résoudre la quadrature du cercle. L'astronome scandinave avait été l'élève de Tycho Brahé dans son observatoire de l'île de Hven.
"At Amsterdam, Pell's fame was enhanced by his Controversiae de vera circuli mensura, which attacked
C.S. Longomontaus and earned the approbation of Roberval, Hobbes, Cavendish, Cavalieri, Descartes and others" (DSB).

Provenance: ex-dono de l'auteur en bas de la page de titre ("Amstelrodamo iussu author[is]").
First edition of the Latin translation of Pell's refutations of Longomontanus' solution of the quadrature of the circle. The Danish astronomer was Tycho Brahe's only disciple and published the famous
Astronomica Danica in 1622, based on his teacher's work.
Mes ordres d'achat