SMITH, Keith

Lot 340
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 885EUR
SMITH, Keith
Book 171. A Kinetic Book Collage. Keith Smith, 1994. In-8 (200 x 143 mm) de 24 ff.n.ch. sur des papiers de couleurs différentes, avec des polyèdres découpés, et 1 feuillet explicatif; broché, couture à la main, étui de l'éditeur de demi-toile grise.
Édition originale de cet ouvrage kinétique crée par Keith Smith en octobre 1994, signé par l'auteur au colophon. Il est composé d'une succession de 24 feuilles ornées de polyèdres très probablement inspirés par Jamnitzer ou ses contemporains. Découpées pour créer un canivet moderne, les planches forment une belle succession de polyèdres mis en perspective.
First edition of this Kinetic Book Collage created in October 1994 by Keith Smith. The geometric forms of polyhedra were printed on various coloured papers and cut out to form this very pleasant succession of plates inspired by Jamnitzer and his contemporaries. Complete, with the printed introductory text leaf.
Mes ordres d'achat