SOLSKI, Stanislas

Lot 341
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 528EUR
SOLSKI, Stanislas
Praxis nova & expeditissima mensurandi geometrice quasuis distantia, altitudines & profunditates, plerumque sine usu ordinariæ regulæ proportionum... Cracovie, Francisci Cezary, 1688. In-4 (187 x 145 mm) de 8 ff.n.ch., 136 pp., 45 figures et 16 planches imprimées sur 8 feuillets; cartonnage papier rose, cadre à froid (cartonnage de l' époque).

Inconnu des bibliographies spécialisées.
Édition originale, rarissime.
Jésuite, mathématicien et architecte, le polonais Stanislas Solski (1622-1701) destine son manuel pratique aux étudiants: mesures, calculs de proportions, Règle d'or et dessin en perspective de plans châteaux, villes, jardins, etc.
Il est illustré de 45 figures géométriques et de perspective gravées sur bois dans le texte et 16 planches sur 8 feuillets dépliants collés finement en marge du texte correspondant. Bien représenté dans des bibliothèques institutionnelles en Pologne, WORLDCAT en localise seulement 4 exemplaires dans le reste de l'Europe (Royaume Uni 1 ex., Italie 1 ex., Allemagne 2ex.) et un seul aux États-Unis (Boston College).
Cartonnage frotté, passé.

Provenance: note manuscrite sur la première garde d'appartenance à un collège polonais, datée 1692.

First edition, very rare, of this extensive practical textbook on all aspects of surveying and taking measurements, calculating proportions, the Golden Rule, and perspective, including the teaching of drawing perspectival plans of castles, towns, gardens, and the mapping of lands. WORLDCAT locates one single institutional copy in the United States (Boston College).
Mes ordres d'achat