Paul DELVAUX (1897-1994)

Lot 50
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Paul DELVAUX (1897-1994)
Les derniers beaux jours, le laid et l'orage, vers 1979 Seize eaux-fortes rehaussées à l'aquarelle sur papier Japon, n° 9/20 Signées en bas à droite dans la planche Numérotées en bas à gauche dans la planche Cachet de l'atelier en bas à gauche Basées sur les dessins originaux de 1949 illustrant trois nouvelles de Claude Spaak, éditée dans «le pays des miroirs» en 1962. Cette série complète comprend: le blessé, l'orage, le rêveur, le grenier, l'apparition, les derniers beaux jours, femme et bustier, la morte, le balcon, la laboratoire, le Palais-Royal, le cabinet d'anatomie, et le salon. H_49,5 cm L_38,5 cm
Mes ordres d'achat