Lot 31
2 000 - 3 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

PICHET À TÊTE JUVÉNILE.
Époque Romaine, IIe-IIIe siècles.
Pichet dont la panse reproduit le visage d'un jeune garçon, les cheveux coiffés en longues mèches.
Col cylindrique terminé par un bec tréflé. Une anse verticale relie la lèvre au corps du vase.
Verre vert clair. Fêlure
H_10,5 cm
Hôtel Drouot, Paris, 1er juin 2012, n° 236.
Mes ordres d'achat