? AMULETTE DE PATÈQUE. Égypte, Troisième... - Lot 137 - Pierre Bergé & Associés

Lot 137
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
? AMULETTE DE PATÈQUE. Égypte, Troisième Période Intermédiaire - Basse Époque. Rare figurine représentant Patèque aux symptômes de l'achondroplasie. Il est nu, debout sur deux crocodiles et tient dans chaque main un couteau. La tête surdimensionnée et sommée d'un scarabée est flanquée de deux chattes posées sur ses épaules. Il est paré d'un collier ousekh. La base et le pilier dorsal sont gravés de symboles à caractères magiques. Faïence siliceuse à glaçure bleu-vert. Infimes petits éclats. H_7,9 cm Acquis en avril2006, Sands of Time, Washington. Bibliographie: C. Andrews, Amulets of ancient Egypt, Londres, 1994, p. 39.
Mes ordres d'achat