? FLACON À KOHOL. Égypte, fin de la Basse... - Lot 147 - Pierre Bergé & Associés

Lot 147
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 3 900EUR
? FLACON À KOHOL. Égypte, fin de la Basse Époque. Flacon à kohol en forme du dieu Bès assis tenant devant lui le réceptacle. Il est barbu, grimaçant, le dos couvert d'une dépouille de panthère. Faïence siliceuse à glaçure bleue, jaune et noire. Lacune du bras droit et au sommet de la tête, petits éclats à la base. H_5,9 cm Christie's, Londres, 9 décembre 1992, n° 205. Acquis sur le marché de l'art londonien en juin 2010. Bibliographie: Fl. Dunn Friedman, Gifts of the Nile. Ancient egyptian faience, Londres, 1998, p. 210, n° 74.
Mes ordres d'achat