Lampe de mosquée dans le style mamelouk,... - Lot 112 - Pierre Bergé & Associés

Lot 112
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Lampe de mosquée dans le style mamelouk, à panse globulaire et col cylindrique sur petite base, en verre ambré émaillé en polychromie et doré, munie de six anses de suspension. Sur la panse, composition florale délimitée par deux frises de rinceaux sur fond bleu. Sur le col, rondeaux à blasons sur fond de lotus et de fleurons. Europe, XXe siècle. H_37 cm Ouverture du col: D_37,5 cm
Mes ordres d'achat