LEBRETON (François)

Lot 85
Estimation :
4000 - 6000 EUR
LEBRETON (François)
Manuel de botanique, à l'usage des amateurs et des voyageurs; contenant les Principes de Botanique, l'Explication du Systême de Linné, un Catalogue des différens Végétaux étrangers, les moyens de transporter les Arbres & les Semences; la manière de former un Herbier, &c. Paris, Prault, 1787. In-8 de XXIV, 388 pp., (2) ff. dont un pour les Errata, 8 planches dépliantes hors texte: maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, armes au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (Gaudreau, relieur de la Reine). Edition originale, imprimée sur papier vélin. Charmant manuel de botanique: il est illustré de 8 planches dépliantes gravées, dont 6 coloriées à l'époque. En préface, l'auteur explique avoir rédigé une manière de vade-mecum botanique, afin « d'épargner au lecteur la peine de feuilleter un grand nombre de volumes, dont il sera d'ailleurs dispensé de faire l'acquisition ». Il dénonce la perfidie d'Albion: « Tant que l'Amérique septentrionale, source inépuisable de richesses végétales, a appartenu aux Anglois, ils en ont tiré le parti le plus avantageux. » Et lorsque les Français souhaitèrent acquérir les espèces nouvellement découvertes, les pépiniéristes d'outre-Manche rivalisèrent en « supercheries »: « Mettre des prix excessifs à ces sortes de denrées, les envoyer dans un tel état de dépérissement que les plantes se soutenoient à peine une ou deux années, falsifier les graines, les désigner sous des noms supposés »... L'Indépendance américaine étant passée par là, le goût de la botanique et des jardins pouvait s'épanouir en France, « surtout depuis que la Reine a pris possession de Trianon ». Le traité de botanique est suivi du Catalogue des différens végétaux des Indes orientales & de l'Amérique méridionale, puis des différentes espèces d'arbres & arbustes de l'Amérique septentrionale & des îles de l'Amérique. Ainsi trouve-t-on la description des plantes de Malabar, Ceylan, Perse, Siam, Chine, Cochinchine, Tahit
Mes ordres d'achat