LAPLACE (Cyrille)

Lot 129
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 14 000EUR
LAPLACE (Cyrille)
Campagne de circumnavigation de la frégate L'Artémise, pendant les années 1837, 1838, 1839 et 1840. Publié par ordre du Roi, sous les auspices du Ministre de la Marine. Paris, Arthus Bertrand, 1841-1854. 6 volumes in-8, cartonnage de papier vert imprimé à la Bradel, non rogné (reliure de l' éditeur). Edition originale peu commune. L'illustration comprend 2 cartes dépliantes gravées et coloriées (mappemonde et carte de l'Inde britannique) et 31 planches gravées hors texte: vues de Gorée, Calcutta, Mascate, Moka, Malacca, Manille, Macao, Honolulu, Lima, Rio de Janiero, Monterey... Relation de la seconde expédition de Laplace dont le but était commercial et diplomatique. Parti de Toulon, le 20 janvier 1837, Laplace se rendit d'abord à New York pour une mission de représentation qui fut un succès. Il descendit ensuite vers le Sud et gagna l'océan Indien. Il remonta la mer Rouge (Moka) puis visita Mascate, Pondichéry, Ceylan, Singapour, Batavia, la Cochinchine, les côtes chinoises, l'Australie, la Tasmanie, Tahiti, les îles Hawaï, la Californie, le Pérou et le Brésil. Il fut de retour à Lorient le 15 avril 1840. A bord de L'Artémise avait pris place le lieutenant de vaisseau Pâris: il réalisa durant le voyage de nombreuses observations scientifiques et assembla croquis et aquarelles pour son Essai sur la construction navale des peuples extra-européens (1843, cf. nº 132 de ce catalogue). « Outre cette remarquable réussite scientifique, le voyage de L'Artémise fut incontestablement utile car une partie des suggestions de Laplace allait être retenue en ce qui concernait les réseaux des consuls et le développement des stations navales françaises dans les mers lointaines; mais il est évident que, dans le domaine de la politique économique, il n'en fut pas de même car l'opinion des marins ne pesait guère en face des puissants lobbies protectionnistes qui s'imposeraient jusqu'au second Empire » (Etienne Taillemite). Bel exemplaire en cartonnages d'éditeur. Des rousseurs, comme
Mes ordres d'achat