LANCE D ?APPARAT Îles de l'Amirauté Bois.... - Lot 186 - Pierre Bergé & Associés

Lot 186
Estimation :
8000 - 10000 EUR
LANCE D ?APPARAT Îles de l'Amirauté Bois. Obsidienne. Résine végétale. Pigments ocres, blancs et noirs. H_206 cm Lance en bois se terminant par une tête de crocodile surmontée d'une belle tête humaine sculptée, les deux parties anthropomorphes et zoomorphes étant reliées par un cercle gravé et ajouré donnant à l'ensemble une construction poétique très créative. Provenance: La Korrigane (N° D39. 3 / 2015) Bibliographie: Publié dans « Le voyage de la Korrigane dans les mers du sud » / Musée de l'homme 2001
Mes ordres d'achat