MATURIN, Charles Robert.

Lot 86
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
MATURIN, Charles Robert.
Bertram, ou Le Château de St.-Aldobrand, tragédie en cinq actes.
Traduite librement de l'anglois par MM. Taylor et Ch. Nodier. Paris, Gide fils & Ladvocat, 1821. In-8 de 2 ff.n.ch., XI, 178 pp., 1 f.n.ch.; demi-veau bleu, couverture imprimée conservée (Laurenchet).
Loliée, 339.
Édition originale de la traduction.
«Charles Nodier avec son goût prononcé pour le fantastique dans la préface qui précède cette tragédie dont l'action se passe en Sicile dit qu'elle est horriblement belle et qu'elle est horriblement morale car on ne peut pas se plaindre que le crime n'y reçoive pas sa punition. Cette préface doit compter dans la série des importants manifestes qui devaient suivre» (Loliée).
Trace de mouillure en pied, couverture doublée et avec petits trous.
Provenance: ex-libris Ernest Hivert.
Mes ordres d'achat