MAUPASSANT, Guy de.

Lot 87
Estimation :
600 - 700 EUR
MAUPASSANT, Guy de.
Des Vers. Deuxième édition. Paris, G. Charpentier, 1880. In-12 de 4 ff.n.ch., 214 pp., 1 f.n.ch.; demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné (reliure de l' époque).
Clouzot, 197.
Seconde édition, publiée l'année de l'édition originale. Exemplaire du tirage courant, enrichi d'un envoi autographe à sa maitresse: «à mon amour, ma minette chérie Marie Dieudonné, Guy de Maupassant».
Rousseurs, usures à la reliure.
Mes ordres d'achat