PLATON. [CONVIVIUM]

Lot 101
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 31 594EUR
PLATON. [CONVIVIUM]
Le Banquet de Platon traictant d'amoiur & de beauté, avec argumens sur chacune oraison, sommairement deduits. Les plus notables & meilleures sentences recueillies de toutes les oeuvres dudit Platon. Le tout en françois par M. Heret. Paris, imprimé par A. Briere pour Guillaume Guillard, 1556. In-4 (217 x 150 mm) de 4 ff.n.ch., 188 pp., 2 ff.n.ch. (dont le dernier blanc); vélin souple, dos lisse (reliure de l' époque).
BM, French, 354. Manque à Adams
Édition originale de la traduction française de Mathurin Heret (1518- après 1584).
Le Banquet est un dialogue platonicien, rédigé vers 380 av. J.C. On y trouve quelques mythes qui traitent de l'amour et de l'érotisme dont le récit d'Aristophane concernant les trois sexes humains originels.
Rarissime, cette édition manque au USTC, le catalogue électronique de Karlsruhe n'en localise que quatre exemplaires institutionnels en Europe (bibliothèque de Toulouse; BCU Lausanne; bibliothèque nationale du Danemark; British Library).
Petite trace de mouillure au début, sinon bel exemplaire dans sa première reliure.
Mes ordres d'achat