RACINE, Jean.

Lot 106
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 758EUR
RACINE, Jean.
Oeuvres.
Paris, Denys Thierry, 1679. 2 volumes in-12 (154 x 87 mm) de un titre gravé, 4 ff.n.ch., 364 pp., 5 planches gravées pour le volume I; un titre gravé, 6 ff.n.ch., 324 pp., 2 ff.n.ch. (privilège), 4 planches gravées, suivie de Phèdre: 5 ff.n.ch., 74 pp., 1 planche gravée; veau moucheté, dos à nerfs ornés, tranche rouges (reliure française du XVIIIe siècle).
Guibert, 136-138; Tchemerzine-Scheler, V, 357.
Remise en vente de la première édition collective de 1676 avec de nouveaux titres. Elle est enrichie de Phèdre.
Agréable exemplaire, bien complet de ses 12 gravures (2 titres gravés, et 10 gravures hors texte). Deux premiers feuillets de chaque volume avec marge restaurée, petites tâches occasionnelles; reliures habilement restaurées.
Ex-libris gravé Sir Danvers Osborne avec la devise Quantum in rebus inane).
Mes ordres d'achat