RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas Edme.

Lot 111
Estimation :
1200 - 1500 EUR
La Dernière avanture [sic] d'un homme de Quarantecinq ans; nouvelle utile à plus d'un lecteur. Paris et Genève, Chés [sic] Regnault, 1783. 2 volumes in-12
(164 x 97 mm) de 264 pp., frontispice et 1 gravure pour le volume I; pp. [265]-528, 8 pp. (catalogue de libraire), frontispice et 1 planche gravée pour le volume II; veau tacheté, filet à froid d'encadrement, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l' époque).
Rives-Childs, XXV; Lacroix, XXVI; Cohen-de Ricci, 878.
Édition originale.
«Ce roman est un chef-d'oeuvre; ce n'est pas un roman, c'est une histoire vraie, racontée naïvement, sincèrement, par celui qui en est le héros» (Lacroix).
Exemplaire bien complet de ses 4 gravures par Binet gravées par Giraud et Pauquet.
Très bon exemplaire, infimes usures à la reliure.
Mes ordres d'achat