GRAND VERRE À PIED en verre transparent gravé... - Lot 101 - Pierre Bergé & Associés

Lot 101
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 8 000EUR
GRAND VERRE À PIED en verre transparent gravé à la roue et taillé. Coupe évasée à décor des douze apôtres représentés en buste dans des cercles, accompagnés de leurs attributs et de leurs noms respectifs: Pierre (S.PETRVS), Philippe (S.PHILIPPVS), Paul (S.PAVLVS), André (S.ANDREAS), Jacques le Mineur (S.IACOBVS. MI.), Jean (S.IOHANNES), Jacques le Majeur (S.IACOBVS. Ma), Simon (S.SIMON), Thomas (S.THOMAS), Barthélémy (S.BARTHOLOME), Jude (S.IVDAS), Matthias (S.MATTHIAS); motifs floraux tout autour; base de la coupe et tige en balustre à facettes; pied plat et circulaire. Bohême, début du XVIIIe siècle Hauteur: 22,4 cm
Mes ordres d'achat