CACHET DE PÈLERINAGE en ivoire sculpté, tourné... - Lot 102 - Pierre Bergé & Associés

Lot 102
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 200EUR
CACHET DE PÈLERINAGE en ivoire sculpté, tourné et gravé. Prise en forme de tête de cheval; sceau circulaire mouluré finement gravé d'un animal ailé tenant un livre entouré de deux inscriptions en pali séparés par des rosaces: ??? ???????? ?? ???? ???? ?? (Le Dharma protégera naturellement celui qui l'applique), ??? ????? ?? ????? ?????? ? (Tout bon précepte [Dhamma] n'apporte que bonheur à celui qui l'applique). Belle patine. Thaïlande, XVIIIe siècle Hauteur: 5,2 cm - Diamètre: 5,8 cm (petites usures, légers accidents) Le Dhamma désigne entre autres choses l'ensemble des lois cosmiques et naturelles, dans le bouddhisme il peut s'entendre également comme l'enseignement même du Bouddha. Il est intéressant de remarquer que la prise de ce cachet adopte la forme d'une tête de cheval semblable aux pièces en ivoire de makruk, voisin du jeu d'échecs, visibles au Musée national de Bangkok.
Mes ordres d'achat