GRAND PLAT rond en étain à décor gravé de... - Lot 103 - Pierre Bergé & Associés

Lot 103
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
GRAND PLAT rond en étain à décor gravé de rinceaux sur trois bandes concentriques autour d'un centre portant un cartouche avec ombilic ovale entouré de lanières; sur la plus large bande entourant le centre, quatre médaillons à décor des bustes du Christ et de la Vierge ainsi que des apôtres Pierre et Paul accompagnés des inscriptions respectives: SALVATOR MVNDI,.S.MARIA IHESV, APOS: S. PETRVS, S. PAVLVS APOST; aile godronnée. Poinçon au lion de Venise. Italie, Venise, XVII/XVIIIe siècle Diamètre: 49 cm (petites fissures et restaurations en bordure)
Mes ordres d'achat