Maurice ESTÈVE (1904-2001)

Lot 55
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 27 300EUR
Maurice ESTÈVE (1904-2001)
Composition, 1989 Aquarelle sur papier. Signée et datée en bas à droite. Watercolor pon paper. Signed and dated lower right. H_42,5 cm L_52 cm Provenance: - Galerie Claude Bernard, Paris - acquis auprès de la galerie par l'actuel propriétaire - collection privée Maurice Estève « Il me suffit de commencer: deux points, une certaine courbe, une certaine spirale et la composition s'engage entre ce qui va naître sur la toile et mon activité de peintre. Voila comment cela se passe. Evidemment, plus je nourris la toile, plus elle prend de l'autorité. »
Mes ordres d'achat