Néolithique & Antiquité classique Grand pendentif... - Lot 326 - Pierre Bergé & Associés

Lot 326
Estimation :
6500 - 7500 EUR
Néolithique & Antiquité classique Grand pendentif sculpté de la tête d'Achéloos barbu, de face, les cheveux coiffés en mèches parallèles, les yeux étirés. Au sommet, bélière de suspension. Ambre. Art Étrusque, Ve siècle av. J.-C. H_8 cm Important Etruscan amber pendant depicting Acheloos. 5th century B.C. 3,1 in. high. Ancienne collection F., Bruxelles. Bibliographie comparative: Ambre, trasparenze dall'antico, catalogue d'exposition, Naples, 2007, pp. 244-249.
Mes ordres d'achat