BOUGAINVILLE (Louis Antoine de).

Lot 17
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 769EUR
Voyage autour du monde, par la Frégate du Roi La Boudeuse, et la Flûte l'Etoile; en 1766, 1767, 1768 et 1769. Paris, Saillant et Nyon, 1771. In-4 de (4) ff., 417, (3) pp., 23 pl., reliure de l'époque en veau marbré, dos orné, tranches marbrées. Edition originale. 20 cartes et plans dépliants et trois planches hors texte. Célèbre relation du premier voyage autour du monde exécuté par une expédition française. Plusieurs îles du Pacifique furent découvertes à cette occasion. Cette relation, oeuvre d'un disciple des philosophes, lui-même homme de science, eut un immense succès, et particulièrement la description de Tahiti, qui laissa des traces profondes chez les littérateurs. Le vocabulaire tahitien qui l'accompagne constitue la première impression européenne d'un langage polynésien. Dos usé, petits accrocs à la reliure, parfait état intérieur. Chadenat 26; O'Reilly, Tahiti, 283; Sabin, 6864.
Mes ordres d'achat