BURNOUF et JACQUET.

Lot 25
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 583EUR
BURNOUF et JACQUET.
L'Inde française. Paris, Arthus Bertrand, s.d. (1827 - 35). Deux volumes in-folio de (2) ff., IV pp., 90 pl., (1)f.; 118 pp., (2) ff, 54 pl., chaque planche des deux volumes accompagnée d'un feuillet de texte explicatif, reliure de l'époque en demichagrin rouge, dos à nerfs orné. Edition originale. 144 planches lithographiées et coloriées. Superbe ouvrage, le premier grand livre français sur l'Inde. Titre à l'adresse d'Arthus Bertrand, conforme à l'exemplaire de la BNF (cf. Colas, I, pp. 172-73). Quelques rousseurs. Déchirure sans manque à un feuillet de texte.
Mes ordres d'achat