CASTELLAN (Antoine-Louis).

Lot 28
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 885EUR
CASTELLAN (Antoine-Louis).
Lettres sur la Grèce, l'Hellespont et Constantinople. Paris, Agasse, 1811. Deux tomes en un vol. in-8 de (2) ff., 171 pp.; (2) ff., 235 pp., 22 pl., reliure en demi-basane marbrée de l'époque, tranches jaunes. Edition originale. 22 planches et cartes hors texte, certaines dépliantes. Le peintre Antoine-Louis Castellan (1772-1838) parcourut la Grèce et la Turquie. Plus que son oeuvre peint, ces relations vivantes, joliment illustrées par ses soins lui acquirent une certaine notoriété. Bel exemplaire. Ex-libris de la Bibliothèque du Baron de Nervo. Blackmer, 299; Chadenat, 2247.
Mes ordres d'achat