[CHAMBON].

Lot 30
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 528EUR
[CHAMBON].
Traité général du commerce de l'Amérique....Amsterdam, Marc-Michel Rey, et se trouve à Marseille, chez Jean Mossy, 1783. Deux volumes in-4 de (4) ff., 616 pp.; (4) ff. 618 pp., (1) f., dix cartes et douze planches, reliure de l'époque en veau marbré, dos ornés, tranches rouges. Nouvelle édition de cet ouvrage d'abord publié en 1764 (sous le titre: Le commerce de l'Amérique par Marseille) et plusieurs fois réimprimé. Recueil important des arrêts, règlements, ordonnances concernant le commerce avec le Canada, la Louisiane, les Antilles. Nombreux renseignements sur les productions de ces colonies. Grande partie sur le commerce de Guinée et la traite des Nègres. Bon exemplaire Dos usés, habiles restaurations aux reliures, quelques feuillets roux. INED, 1038: Observations générales sur le commerce, l'esclavage, l'exportation des grains et les colonies. Une exportation de grains qui n'est pas nécessaire est ruineuse pour la nation.
Mes ordres d'achat