CLERC (Nicolas-Gabriel).

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 758EUR
CLERC (Nicolas-Gabriel).
Yu le Grand et Confucius, histoire chinoise...Soissons, Ponce Courtois, 1769. In-4 de XVIII, 701, (5) pp., (2) ff., 8 tableaux dépliants, reliure de l'époque en veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges. Edition originale et unique. Huit grands tableaux dépliants hors texte. Excellente description de la Chine, composée sous forme romancée pour l'éducation du Grand Duc de Russie, futur Paul Ier. Médecin du duc d'Orléans, Nicolas-Gabriel Clerc se rendit en Russie sur ordre de Louis XV et y séjourna de 1759 à 1777, y rassemblant un grand nombre d'informations sur le commerce, les coutumes, la population et l'administration de ce pays. La Chine de Confucius et de l'empereur Yu-le-Grand (2298-2198 av. J. C.), célèbre pour ses réformes, lui sert ici de cadre pour exposer ses propres doctrines morales et politiques. Les tableaux fournissent des données statistiques sur les différentes provinces de l'Empire chinois. Bon exemplaire. Coiffes et mors restaurés, déchirure sans manque à une planche. INED, 2727; Cordier, 604
Mes ordres d'achat