DELLA VALLE (Pietro).

Lot 46
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 264EUR
DELLA VALLE (Pietro).
Les fameux voyages de Pietro della Valle... Paris, Gervais Clouzier, 1664-63-63-64.. Quatre volumes in-4 de (12) ff., 406 pp. (mal chiffrées 204), (2), 84, 30 pp.; (5) ff., 622, 50 pp.; (7) ff., 649, (21) pp.; (6) ff., 597, (12) pp., deux portraits et une planche gravés, reliure de l'époque en veau brun, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées. Première édition en français. Della Valle quitta Venise en 1614 pour effectuer un pèlerinage en Palestine. Après un séjour d'un an à Constantinople, il fit voile pour Alexandrie, puis se rendit à Jérusalem, Damas, Alep et Bagdad. Tombé amoureux d'une belle Circassienne, Setti Maani, il l'épousa et partit avec elle pour la Perse, passa quelques temps à la cour de Shah Abbas et parcourut le pays pendant quatre ans. A la mort de sa femme, en 1622, Della Valle fit embaumer son corps qu'il emmena avec lui dans des pérégrinations qui le menèrent en Inde jusqu'à Calicut, accompagné de la servante géorgienne de la défunte. De retour à Rome en 1626, il épousa cette dernière qui lui donna quatorze fils. Sa relation, composée de 54 lettres adressées à un médecin napolitain, est écrite dans un style vif et naturel. La partie concernant la Perse est la plus intéressante. Quelques traces d'usure aux reliures, restauration au bat d'un plat (tome I), tome IV en reliure différente (mors et coiffes restaurées, mouillure claire sans gravité à six feuillets). Rousseurs éparses. Ex-libris Dezauche.
Mes ordres d'achat