LE GENTIL DE LA GALAISIÈRE (Guillaume).

Lot 90
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 539EUR
Voyage dans les Mers de l'Inde, fait par ordre du Roi, à l'occasion du passage de Vénus sur le disque du soleil, le 6 juin 1761, et le 3 du même mois 1769. Paris, Imprimerie royale, 1779-81. Deux volumes in-4 de XVI, 707, XII pp., (1) f., 13 pl.; XVI, 844, XVI pp., (2) ff., 14 pl., reliure de l'époque en veau marbré, armes royales au centre des plats, dos ornés du chiffre royal couronné, tranches rouges. Edition originale 27 cartes et plans. Important voyage scientifique. En 1761, le passage de Vénus sur le disque du soleil fut observé en 120 lieux différents tout autour du monde par des équipes de scientifiques, toutes désireuses d'être la première à déterminer la distance du Soleil à la Terre. Le Gentil devait se rendre à Pondichéry, mais la prise de la ville par les Anglais l'empêcha de mener à bien sa mission. Il résolut d'attendre le prochain passage de la planète prévu pour le mois de Juin 1769 et, dans l'intervalle, effectua différents voyages de Madagascar à Manille. La 3e partie contient une excellente description des Philippines à la fin du 18e siècle. On trouve également dans cette relation d'importantes observations sur les anciennes pratiques astronomiques indiennes. Très bel exemplaire aux armes et chiffre royaux. Petites piquetures en marge blanche du premier titre. début de fente au mors du T.1 et habiles restaurations
Mes ordres d'achat