PHIPPS (Constantin-Jean).

Lot 119
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 011EUR
PHIPPS (Constantin-Jean).
Voyage au pôle Boréal, fait en 1773, par ordre du roi d'Angleterre. Paris, Saillant et Nyon, 1775. In-4 de XII, 259 pp., (1) ff., 12 pl., reliure de l'époque en veau marbré, dos orné, tranches rouges. Première édition en français. 12 planches et cartes dépliantes hors texte. En 1773, Phipps partit de Londres avec deux navires, la Carcasse et le Rachecorse, avec pour mission de découvrir un passage vers l'Orient à travers les mers polaires. Il s'avança jusqu'au Spitzberg avant d'être arrêté, puis cerné par d'énormes glaciers. Ce n'est qu'à la faveur des vents qu'il réussit à se dégager et à retourner en Angleterre. Par l'excellence des observations et des relevés effectués, notamment astronomiques, cette expédition contribua grandement aux progrès de la science nautique dans les régions polaires. Bon exemplaire. Petites traces d'usure à la reliure. Sabin, 62574.
Mes ordres d'achat