MAGENDIE (François).

Lot 251
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 63EUR
MAGENDIE (François).
Phénomènes physiques de la vie. Leçons professées au Collège de France. Paris, Crochard, 1839. Quatre volumes in-8 de 316; (2) ff., 376 pp.; (2) ff., 471 pp.; (2) ff., 400 pp., (1) f., reliure de l'époque en demi-basane maroquinée bleu nuit, dos ornés en long, tranches mouchetées. François Magendie, pionnier de la physiologie expérimentale en France, rénova la médecine clinique sur les bases physiologiques. Le 4e tome contient les leçons sur le sang et ses altérations dans les maladies graves. L'édition originale est de 1836-38. Reliure décorative. Frottement au dos du tome III. Rousseurs au début du tome II.
Mes ordres d'achat