MAURICEAU (François).

Lot 253
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 758EUR
MAURICEAU (François).
1) Traité des maladies des femmes grosses et accouchées.... Sixième édition. 2) Observations sur la grossesse et l'accouchement des femmes et sur leurs maladies et celles des Enfans nouveau-nez. (suivi de) Dernières observations sur les maladies des femmes grosses et accouchées. Paris, La Compagnie des Libraires, 1721-1715. Trois parties en deux volumes in-4 de (6) ff., 555, (25) pp.; (4) ff., 572, (12) pp.; (1) f., 77, (1) pp., reliure uniforme de l'époque en veau brun, dos ornés, tranches rouges. Premier volume illustré de 32 gravures sur cuivre dans le texte, dont huit à pleine page. « This book established obstetrics as a science » (Garrison-Morton). Maître chirurgien et premier accoucheur de la Maternité de Paris, Mauriceau a donné à l'obstétrique ses lettres de noblesse en en faisant une spécialité à part. Son ouvrage apporte des innovations à la pratique traditionnelle: il insiste sur la nécessité de connaître l'anatomie et la physiologie, préfère l'accouchement dans un lit plutôt que sur la chaise obstétricale, analyse la conformation du bassin, les mouvements foetaux, etc. Le premier volume fut publié pour la première fois en 1668, suivi, en 1694, des Observations, études de cas rassemblées par Mauriceau au cours de sa longue pratique. Ce dernier volume, d'abord publié séparément, fut joint comme tome II au Traité des maladies des femmes grosses, à partir de la quatrième édition de cet ouvrage. Comme souvent, les deux volumes proviennent ici d'éditions différentes. Très bon exemplaire.
Mes ordres d'achat